Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 97

JESÚS BENÍTEZ "DHEAR"
(Ciudad de México, 1985 - )

Dead
Sin firma
Acrílico sobre madera
Procedencia: colección Kanarek Cisneros.
Su formación ha sido autodidacta, es uno de los representantes del street art mexicanos más reconocidos internacionalmente, sus obras pueden ser encontradas en ciudades como Barcelona, Ciudad de México y Berlín. En su trabajo hay una clara influencia de la literatura, las películas de ciencia ficción y los artistas Moebius y Roger Dean; en su propuesta se ha enfocado en desarrollar personajes estilizados, con características psicodélicas y alienígenas, que tardó poco en trasladar de los muros al lienzo.
Hasta 2014 Jesús Benítez firmó su obra como "Dhear" o "Dhear One", el último proyecto que presentó con ese seudónimo fue la exposición "La llegada de Apophis" realizada en conjunto con Smithe en la galería FIFTY24MX en la Ciudad de México en 2013. La primera exposición individual con su nuevo alias (su nombre real) fue en la FIFTY24SF, su obra conservó la estilización de sus personajes y su característica técnica impecable.
29.5 x 25 cm

USD $450-$670
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote